¿Quién paga los gastos de la compraventa de un inmueble que posteriormente va a ser objeto de leasing financiero (sale and lease back)?

El contrato de sale and lease back no está regulado como tal en nuestra normativa, por lo que, en último término, partiendo de la libertad de pactos consagrada en el artículo 1.255 del Código Civil, serán las partes las que decidan quién asume los gastos inherentes a la operación, en sus dos vertientes mencionadas, según hayan decidido las mismas por mutuo acuerdo.



Compartir con:
Digg!Del.icio.us!Google!Live!Facebook!Technorati!Yahoo!Twitter!